Президентом России утвержден закон о видеорегистраторах
В последних числах апреля 2016 года Владимиром Путиным был подписан закон о видеорегистраторах. Этого закона ждали давно, ведь пока он не был принят, а после, утвержден президентом, данные с видеорегистраторов, а также любые другие источники информации с фото, видео и аудио аппаратуры, редко принимались судом в качестве доказательств по делам о тех или иных правонарушениях административного характера. Из-за этого, были нередки случаи, когда невиновный человек не мог защитить себя, даже имея на руках записи, которые полностью подтверждали его слова. Суд просто мог не приобщать их в качестве доказательств.
Этот закон будет особенно востребован при расследовании случаев ДТП. Он поможет сделать равными процессуальные права всех заинтересованных сторон при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Теперь, в качестве доказательств можно будет использовать не только записи с видеорегистраторов, но и любые материалы кино- и фотосъемки, аудиозаписи. С этого момента они получают статус полноценных доказательств. Ранее, они считались лишь возможными. Теперь, человек, который участвует в судебном разбирательстве имеет полное право ссылаться на записи в суде как доказательство, отстаивая свою позицию. При этом суд должен учитывать представленные фото или видео в качестве доказательств.
Но тут существуют некоторые нюансы. Прежде всего на представленных в качестве доказательств материалах должно быть четко видно где были сделаны записи или фото, какого числа и в какое время они были сделаны. По ним должна иметься возможность опознать человека или транспортное средство. То есть, если запись некачественная, то она не будет приобщена к доказательствам.
bfa72cfc7f37ef89313e2cb70114e2d7.jpeg
Но даже несмотря на такие поправки, права граждан будут существенно увеличены, и они смогут эффективно использовать новые изменения в законодательстве для своей защиты. Например, при разборе случая ДТП, в котором автомобилистом был сбит пешеход, он может предоставить видеозапись с регистратора. И если на нем четко видно, что вины водителя нет, и пострадавший пешеход сам нарушил правила дорожного движения, то автомобилист будет признан невиновным. 
Раньше, до вступления новых изменений в законодательство с силу, суд мог по собственному желанию принять или отклонить такого рода доказательства, мотивирую свое решение тем, что их и так достаточно для установления истины и принятия правильного решения. Теперь же, они обязаны быть привлечены к рассматриваемому делу.
Многие юристы считают утвержденные изменения полностью верными. Ведь человек может быть сам себе адвокат, а давая показания что-то забыть или упустить из вида, в то время как на записи – это будет четко зафиксировано. Кроме того, при даче показаний, стороны, будут более тщательно к ним относиться, ведь противоположная сторона, вполне будет способна оспорить их, приложив в виде доказательства имеющиеся записи. Теперь, видеорегистратор и другие подобные приборы сделает работу суда более честным и объективным, а их приговоры, точными и справедливыми.